Posted 1 октября 2011,, 06:28

Published 1 октября 2011,, 06:28

Modified 1 апреля, 04:55

Updated 1 апреля, 04:55

Китай отмечает 62-ю годовщину со дня образования КНР

1 октября 2011, 06:28

ПЕКИН, 1 октября. В Пекине на главной площади страны Тяньаньмэнь начались празднования по случаю 62-й годовщины со дня образования КНР. Был поднят государственный флаг и прошла церемонии возложения цветов к Монументу народным героям, павших за независимость родины.

В торжественной церемонии приняли участие председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и другие китайские руководители, сообщают "Вести".

По случаю национального праздника площади и проспекты китайской столицы украшены яркими цветочными композициями, повсюду развешаны красные транспаранты с патриотическими призывами и флаги КНР. В праздничные дни в столице пройдут многочисленные концерты.

В связи с мероприятиями в Пекине повышены меры безопасности. На улицах дежурят антитеррористические мобильные группы китайской полиции.

В стране объявлена "золотая неделя" выходных, которая продлится до 7 октября. Многие жители КНР в эти дни стремятся попасть в родные места, что вызывает перегруженность наземного и воздушного транспорта. Многие отправляются в путешествия по стране или за рубеж.

Накануне Госсовет КНР дал прием в честь национального праздника. На приеме присутствовали партийные и государственные руководители Китая, в том числе Ху Цзиньтао, У Банго, Вэнь Цзябао, Цзя Цинлинь, Ли Чанчунь, Си Цзиньпин, Ли Кэцян, Хэ Гоцян, Чжоу Юнкан, а также более тысячи представителей общественности Китая и иностранных гостей, сообщает Russian.china.org.cn.

Премьер Госсовета Вэнь Цзябао от имени ЦК КПК и Госсовета он поздравил все народности страны с праздником, а также высказал сердечную благодарность всем зарубежным друзьям, кто заботится о модернизации в Китае и ее поддерживает.