Posted 3 октября 2011,, 04:59

Published 3 октября 2011,, 04:59

Modified 1 апреля, 04:54

Updated 1 апреля, 04:54

Власти Ирака потребовали вывода войск США точно в оговоренный срок

3 октября 2011, 04:59
Президент Ирака Джаляль Талабани отметил, что лидеры всех крупных политических партий страны солидарны в вопросе вывода иностранных контингентов. Американские военнослужащие должны покинуть Ирак до 1 января 2012 года.

БАГДАД, 3 октября. Войска США должны быть полностью выведены из Ирака точно в оговоренный срок. Об этом, как передает РБК, заявил иракский президент Джаляль Талабани. По его словам, лидеры всех крупных политических партий Ирака "проявили полную солидарность" по вопросу вывода иностранных контингентов.

Напомним, ранее США заявляли о возможности сохранения незначительного присутствия своих военнослужащих. Отмечалось, что военные США могли бы оказывать поддержку в проведении специальных операций и заниматься подготовкой войск.

Добавим, что сейчас на территории страны находится около 47 тыс. американских военнослужащих. Как указано в двустороннем соглашении, все они должны покинуть страну до 1 января 2012 года.

Как сообщал "Росбалт", ранее Джаляль заявлял о том, что власти Ирака в состоянии самостоятельно обеспечивать безопасность в стране после того, как из нее в конце года будут выведены все американские войска.