Posted 3 октября 2011,, 11:09

Published 3 октября 2011,, 11:09

Modified 1 апреля, 04:53

Updated 1 апреля, 04:53

Госдума на этой неделе примет закон о праве сенаторов продлевать свои полномочия

3 октября 2011, 11:09

МОСКВА, 3 октября. Госдума уже до конца недели может завершить рассмотрение законопроекта, разрешающего продлевать свои полномочия сенаторам в случае отставки губернатора или роспуска регионального парламента. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин.

По его словам, на рассмотрение Госдумы в первом чтении соответствующий законопроект поступит 5 октября. А уже до конца недели депутаты могут принять его в окончательном третьем чтении, не исключил Плигин.

При этом он подчеркнул, что с принятием этих поправок речь не идет о введении «пожизненного института» сенаторов. «Просто могут возникнуть ситуации с досрочной отставкой региональных органов власти, и тогда действующий сенатор должен получить право продолжить свое членство в Совфеде»,- отметил Плигин.

Также он сообщил, что предлагаемые изменения будут распространяться, в том числе, и на тех сенаторов, которые не успели пройти процедуру избрания через муниципальные или региональные выборы.