Posted 4 октября 2011,, 07:35

Published 4 октября 2011,, 07:35

Modified 1 февраля, 09:01

Updated 1 февраля, 09:01

Онищенко: Россияне болеют не больше обычного

4 октября 2011, 07:35

МОСКВА, 4 октября. Пока рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает сезонных показателей, характерных для холодного времени года. Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Недельные эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ на 10-25% превышены в восьми субъектах РФ - Тамбовской, Астраханской областях, Ненецком и Чукотском автономных округах, Якутии, Удмуртии, Чувашии и Хабаровском крае", - сказал глава Роспотребнадзора, цитирует "Интерфакс".

"Превышение порогов идет за счет детского населения", - отметил он.

Онищенко сообщил, что среди простудных заболеваний, которые регистрируются в России, преобладают парагриппы, РС-вирусы, аденовирусы. Число случаев гриппа H1N1, H3N2, гриппа Б - минимальное. "Это вселяет оптимизм", - заявил глава Роспотребнадзора.

В то же время, по его словам, 10 детских садов и две школы закрыты в России на карантин из-за роста числа простудных заболеваний среди детей.

В частности, уточнил Онищенко, по два детских дошкольных учреждения закрыты в Свердловской и Астраханской областях, четыре - в Хакасии, два детских сада и две школы - на Чукотке.

Геннадий Онищенко также сообщил, что в 45 субъектов РФ поставлена более 11 млн вакцины против гриппа "Гриппол" для взрослых, в 44 регионах начата вакцинация. Прививки против гриппа уже сделаны около 3 млн взрослым и более 300 тыс. детей.

При этом он указал, что для прививок против гриппа лучше использовать российскую вакцину. "Мы считаем, что качество нашей вакцины лучше", - сообщил глава Роспотребнадзора.