Posted 4 октября 2011,, 11:09

Published 4 октября 2011,, 11:09

Modified 1 апреля, 04:52

Updated 1 апреля, 04:52

Минобороны РФ: Испытания ракеты «Ангара» начнутся до 2013 года

4 октября 2011, 11:09

МОСКВА, 4 октября. Первые летные испытания ракеты нового поколения "Ангара" планируется осуществить не позднее 2013 года, сообщил официальный представитель пресс-службы Минобороны России по Космическим войскам Алексей Золотухин, передает «Интерфакс».

Он отметил, что создание ракет нового поколения «Ангара» завершается на космодроме Плесецк в Архангельской области. «К началу 2011 года готовность объектов технического и универсального стартового комплексов составила около 85%», - сказал Золотухин. Он отметил, что в рамках развития и совершенствования средств выведения космических аппаратов в минувшем году завершены летные испытания ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а». «Завершается прием этой ракеты в штатную эксплуатацию», - сообщил Золотухин. Он напомнил, что в мае с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-2.1а» проведен успешный запуск космического аппарата «Меридиан». Это первый пуск этой ракеты-носителя после завершения ее летных испытаний.

Уже в 2012 году на космодроме Плесецк планируется приступить к летным испытаниям ракеты легкого класса «Союз-2.1в», сообщил Золотухин. Он отметил, что в 2010 году завершены летные испытания ракеты легкого класса «Рокот». В настоящее время организована работа по приему этой ракеты в эксплуатацию. «Рокот» - это переходное средство выведения легкого класса. «Рокот» будет использоваться до принятия в эксплуатацию перспективных носителей этого класса - ракет «Союз-2.1в» и «Ангара-1.2».

Ожидается, что основу отечественной системы средств выведения будут составлять именно ракеты-носители легкого и тяжелого классов «Ангара», которые совместно с носителями среднего и легкого класса «Союз-2» планируются к использованию для выведения космических аппаратов в интересах Минобороны.