Posted 5 октября 2011,, 14:52

Published 5 октября 2011,, 14:52

Modified 1 апреля, 04:49

Updated 1 апреля, 04:49

Палестину могут принять в ЮНЕСКО

5 октября 2011, 14:52

ПАРИЖ, 5 октября. Исполнительный совет ЮНЕСКО поддержал рекомендацию предоставить Палестине статус полноценного члена организации, теперь вопрос поступит на рассмотрение Генеральной конференции. Об этом сообщила РИА "Новости" представитель пресс-службы организации.

По ее словам, 40 членов Исполсовета высказались "за", 4 - "против", 14 участников воздержались.

В настоящее время Палестина является государством-наблюдателем, однако, по данным СМИ, группа арабских государств предоставила на рассмотрение Исполсовета документ, предполагающий повышение ее статуса.

Окончательное решение будет принимать главный руководящий орган ЮНЕСКО - Генеральная конференция, которая пройдет в Париже с 25 октября по 10 ноября 2011 года. Голосовать будут 193 государства-члена организации, причем для принятия Палестины в состав ЮНЕСКО это решение должны поддержать две трети участников.

Новый статус позволит Палестине подавать заявки на включение памятников в список Всемирного культурного наследия, в том числе тех, которые оспаривает у нее Израиль.

23 сентября лидер палестинцев Махмуд Аббас подал генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну заявку на полноправное членство Палестины в Организации объединенных наций. После того, как заявка была подана, "квартет" международных посредников ближневосточного урегулирования (Россия, США, Евросоюз и ООН) с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова принял заявление, в котором призвал израильтян и палестинцев начать подготовительные переговоры о возобновлении диалога в течение месяца. За три месяца стороны должны договориться по вопросам территорий и безопасности. Через полгода планируется, что они решат другие важные вопросы, и таким образом к весне 2012 года "будет достигнут существенный прогресс".

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.