Posted 6 октября 2011,, 10:30

Published 6 октября 2011,, 10:30

Modified 1 февраля, 09:02

Updated 1 февраля, 09:02

Сирийские власти приветствуют позицию России и Китая в СБ ООН

6 октября 2011, 10:30

ДАМАСК, 6 октября. Вето России и Китая, наложенное на проект резолюции СБ ООН по Сирии, свидетельствует о том, что в мире есть силы, которые могут помешать Западу делать все, что он пожелает.

"Тот факт, что Россия и Китай использовали право вето на благо народов, дал нам возможность в первый раз почувствовать, что есть и другая сила, верящая в справедливость, нейтралитет, культуру и цивилизованность народов, сила, которая появилась на мировой арене наряду с силой Запада. Это важный момент появления в мире другой силы, способной сказать Западу: "Вы неправы", - заявила советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан в интервью телеканалу Russia today.

"Мы разделяем позицию России и Китая, заключающуюся в том, что движение вперед невозможно без диалога. Сейчас дело за внутренней сирийской оппозицией, выступающей против иностранного вмешательства. Нужно, чтобы она приняла участие в диалоге в целях проведения реформ и построения новой, лучшей Сирии", - сказала она.

По ее словам, западные страны принимают свои решения о давлении на Дамаск, основываясь на сообщениях СМИ, а не на реальной ситуации того, что происходит в Сирии.

Между тем, сегодня ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Совет Безопасности ООН, отклонив резолюцию по Сирии, не справился со своими прямыми обязанностями из-за вето, наложенного Россией и Китаем.

По словам Клинтон, России и Китаю придется объяснить, почему они заблокировали принятие документа, перед сирийским народом, а также перед всеми, кто сражается за свободу и права человека по всему миру.

"Страны, продолжающие поставлять режиму Башара Асада оружие, из которого стреляют по невинным мужчинам, женщинам и даже детям, должны крепко задуматься о том, что они делают. Эти страны заняли неверную сторону с точки зрения истории. В этом споре они защищают совсем не тех, кого следовало бы", — сказала Клинтон.

По словам госсекретаря, сирийский народ этого не забудет.

Накануне постпред США при ООН Сьюзан Райс раскритиковала решение России и Китая наложить вето на проект резолюции СБ ООН по Сирии.

"США разочарованы тем, что Совету Безопасности не удалось принять срочных мер для предотвращения угрозы региональной безопасности и стабильности", — заявила она.

4 октября проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, которую подготовили европейские государства, был заблокирован Россией и Китаем, которые воспользовались правом вето как постоянные члены СБ ООН.Проект предусматривал санкции в случае продолжения властями Сирии подавления оппозиции в этой стране. За резолюцию проголосовали девять государств, четыре страны воздержались при голосовании.

Сьюзан Райс покинула зал заседаний в момент, когда начал выступление постоянный представитель Сирии при ООН Башар аль-Джафари.