Posted 7 октября 2011,, 12:39

Published 7 октября 2011,, 12:39

Modified 1 февраля, 09:02

Updated 1 февраля, 09:02

Норвежский юрист сомневается в правильности исполнения комитетом завещания Альфреда Нобеля

7 октября 2011, 12:39

ОСЛО, 7 октября. Лауреаты Нобелевской премии мира 2011 года Эллен Джонсон- Серлиф, Лейма Гбови и Таваккул Карман намного ближе к идеалам этой высокой награды, чем присуждения предыдущих двух лет. Напомним, ранее премии были присуждены президенту США Бараку Обаме и китайскому диссиденту Лю Сяобо.

Как передает ИТАР-ТАСС, такое заявление сделал сегодня ведущий эксперт по премии, известный в Норвегии юрист и автор книги "Завещание Нобеля" Фредрик Хеффермел. При этом, считает он, обоснование Норвежского Нобелевского комитета свидетельствует о том, что при исполнении воли Альфреда Нобеля личность изобретателя, его собственные идеи играют уже не первостепенное значение.

По словам председателя выборного органа, назначаемого норвежским парламентом, Турбьерна Ягланда, премия присуждена за "ненасильственную борьбу за право женщин участвовать в миротворческом процессе по всему миру". Согласно формулировке комитета, мир и демократию невозможно достичь без предоставления женщинам равной с мужчинами возможности на всех уровнях влиять на ход общественных процессов.

Как добавил Хеффермел, Альфред Нобель своей наградой "борцам за мир" хотел поддержать именно глобальное сотрудничество, глобальное разоружение, а не права человека, гуманитарную помощь или охрану окружающей среды.

По его мнению, на деятельности комитета повлияло членство Норвегии в НАТО.