Posted 8 октября 2011,, 07:43

Published 8 октября 2011,, 07:43

Modified 1 апреля, 04:46

Updated 1 апреля, 04:46

Число жертв листериоза в США превысило 20 человек

8 октября 2011, 07:43

НЬЮ-ЙОРК, 7 октября. Число жертв кишечной инфекционной болезни листериоз, причиной которой стало употребление в пищу зараженных дынь, составило в США 21 человека, инфицировано 109 человек.

Как сообщает Associated Press, накануне стало известно о смертях в штатах Вайоминг, Индиана и Нью-Йорк.

Количество жертв может еще увеличиться.

Напомним, ранее сообщалось о 13 погибших.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, расположенных в Атланте (штат Джорджия), вспышки листериоза были зафиксированы на территории 18 штатов.

Управлению по контролю качества продуктов и лекарств США удалось определить источник распространения болезни. Причиной стали мускатные дыни, выращенные на сельхозпредприятии Jensen Farms в Денвере, штат Колорадо.

Листериоз вызывают бактерии листерии, которые размножаются в почве и из нее могут попасть в организм растений, поэтому причина заражения дынь может находиться в удобрениях, которыми подкармливали растения.

Наиболее подвержены заболеванию люди со слабой или ослабленной иммунной системой: беременные женщины, дети и пожилые люди.

Листериоз — инфекционная болезнь, отличающаяся многообразием клинических проявлений, в том числе, поражением нервной системы и лимфатических узлов.