Posted 8 октября 2011,, 13:56

Published 8 октября 2011,, 13:56

Modified 1 февраля, 09:02

Updated 1 февраля, 09:02

Медведев: Программу капремонта жилья нужно продолжать

8 октября 2011, 13:56

КРАСНОДАР, 8 октября. Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым продолжить программу капитального ремонта жилья на принципах софинансирования федерального центра, регионов и самих граждан.

"Поддерживаю, эта программа должна быть продолжена", - заявил глава государства на встрече с активистами "Единой России", передает РИА "Новости".

С предложением о продолжении программы выступил мэр Астрахани Сергей Боженов. В его городе за три года по данной программе удалось отремонтировать 303 дома, жители еще более 600 домов заявили о готовности принять участие в капитальном ремонте.

"Жилищно-коммунальное хозяйство - страшная, очень тяжелая тема, особенно в Астрахани, где гигантский фонд ветхого жилья", - констатировал Медведев. Он признал, что этой проблемой долго не занимались, но она появилась "давным-давно - при царе-батюшке".

"Из них (домов дореволюционной постройки) музей нужно делать, а не жить в них", - считает Медведев.

По его оценке, программа капремонта жилья при поддержке Фонда развития ЖКХ и небольшом софинансировании со стороны граждан уникальна и хорошо себя зарекомендовала, поэтому ее следует продолжать. Президент рассказал о своем опыте общения с россиянами, которые признают, что "перемены есть", но еще очень много проблем. "Едешь по городу и получаешь удовольствие - видишь новый дворец, красивый дом, отреставрированный музей, театр, а повернешь голову - с другой стороны стоят бараки, а рядом люди с не очень добрыми взглядами", - отметил глава государства.