Posted 8 октября 2011,, 14:11

Published 8 октября 2011,, 14:11

Modified 1 апреля, 04:46

Updated 1 апреля, 04:46

Западные СМИ: Президент Йемена объявит о своей отставке в ближайшие дни

8 октября 2011, 14:11

САНА, 8 октября. Президент Йемена Али Абдулла Салеха объявил о том, что уйдет в отставку в ближайшие дни, передает Reuters.

Напомним, 30 сентября Салех предупредил США, что в случае его ухода в отставку или насильственного отстранения от управления страной власть в государстве перейдет к террористической организации "Аль-Каида". "Я обращаюсь к американской общественности. Я хочу спросить американцев, готовы ли они по-прежнему проводить операции против (радикальных движений) "Талибана" и "Аль-Каиды"? Хорошо, если да. Но на деле мы видим, что США и международное сообщество оказывает на нас давление для того, чтобы мы ускорили процесс передачи власти", — сказал он.

25 сентября, Салех заявил о готовности к передаче власти путем проведения досрочных президентских выборов в стране. Тогда он призвал "вместе идти к диалогу, взаимопониманию и мирной передаче власти".

Как сообщал "Росбалт", более трех месяцев не был в Йемене - после покушения. Он проходил курс лечения и реабилитации в Саудовской Аравии после произошедшего в начале июня нападения на его резиденцию, в результате которого глава государства получил ранения и ожоги.