Posted 9 октября 2011,, 15:27

Published 9 октября 2011,, 15:27

Modified 1 апреля, 04:45

Updated 1 апреля, 04:45

Санкции США в отношении Iran Air стали международными

9 октября 2011, 15:27

ВАШИНГТОН, 9 октября. Международная ассоциация воздушного транспорта приступила к реализации новых санкций США против компании Iran Air.

Как сообщает ВВС, в соответствии с санкциями, объявленными США, ассоциация запретила проводить операции по оплате услуг Iran Air.

Напомним, 23 июня министерство финансов США запретило заключать сделки с двумя крупнейшими компаниями Ирана: основным портовым оператором Tidewater Middle East Co и национальной авиакомпанией Iran Air.

Соединенные Штаты пошли на такие меры, чтобы усилить давление на Иран.

По мнению министерства финансов США, эти две компании транспортной инфраструктуры используются в разработке оружия массового уничтожения.

Министерство также пообещало заморозить активы этих компаний на территории Штатов.

Иранские власти позднее назвали негуманными санкции в отношении авиакомпании Iran Air. В результате санкций, как подчеркивается в заявлении министерства иностранных дел Ирана, самолеты Iran Air не могут заправляться в европейских аэропортах, что является нарушением международного законодательства.

Компания Tidewater Middle East Co является оператором семи портов в Иране. Авиакомпания Iran Air обслуживает 35 международных и 25 внутренних рейсов, в ее распоряжении находится 40 самолетов.