Posted 9 октября 2011,, 16:27

Published 9 октября 2011,, 16:27

Modified 1 апреля, 04:45

Updated 1 апреля, 04:45

Программа визита патриарха Кирилла в Кишинев сокращена из-за протестов

9 октября 2011, 16:27

КИШИНЕВ, 9 октября. Из-за протестов противников Митрополии Кишинева и Всея Молдовы была изменена программа визита главы Русской православной церкви московского патриарха Кирилла в столицу республики.

Как передает "Интерфакс", утром в воскресенье, 9 октября, патриарх провел богослужение в Христорождественском соборе в центре Кишинева, а после этого планировал возложить цветы к памятнику господаря Молдавии, однако там патриарха ждали протестующие.

«Молдова не является составной частью России, а молдавская церковь должна состоять в Патриархии Румынии, а не России», – заявили участники акции.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прилетел в субботу вечером с визитом в Кишинев.

Патриарха встретил исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, а также другие официальные лица и 28 молдавских протоиереев.

По случаю визита патриарха Кирилла в аэропорту выстроился почетный караул, его встретили с почестями, которые, обычно, оказывают главам государств и правительств.

Патриарха сопровождает делегация из 15 человек, два митрополита из Москвы, председатель отдела внешних церковных связей, приедут два митрополита с Украины.

В субботу вечером патриарх Кирилл обратился с посланием к верующим, отслужил молебен в Христорождественском соборе в центре Кишинева. У