Posted 10 октября 2011,, 08:55

Published 10 октября 2011,, 08:55

Modified 1 апреля, 04:45

Updated 1 апреля, 04:45

Франция планирует установить контакт с сирийской оппозицией

10 октября 2011, 08:55

ЛЮКСЕМБУРГ, 10 октября. Франция планирует установить контакт с оппозицией в Сирии. Об этом, пишет РИА "Новости", заявил глава МИД Франции Ален Жюппе.

"Мы с удовлетворением видим, что в настоящее время оппозиция организовывается", - сказал он по прибытии на встречу глав МИД стран ЕС в Люксембурге.

Ожидается, что министры обсудят вопрос о новых санкциях против Сирии.

Напомним, 2 октября стало известно, что оппозиция Сирия сформировала Национальный совет. В его состав вошли все партии-противники режима действующего президента Башара Асада. Лидеры оппозиции заявили, что совет открыт для участия всех сирийцев. Своей целью они обозначили построение новой, демократической Сирии.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что Дамаск будет предпринимать "жесткие меры" в отношении любого государства, которое признает оппозиционный Национальный совет.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США и ЕС призвали Асада уйти в отставку. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил 9 сентября, что РФ готова поддержать различные подходы к урегулированию ситуации в Сирии, но они не должны основываться на одностороннем осуждении действий властей, так как среди их противников есть экстремисты и террористы.