Posted 10 октября 2011,, 12:29

Published 10 октября 2011,, 12:29

Modified 1 апреля, 04:44

Updated 1 апреля, 04:44

Путин в Китае обсудит ситуацию с резолюцией ООН по Сирии

10 октября 2011, 12:29

МОСКВА, 10 октября. Ситуацию с голосованием по резолюции ООН по Сирии, вероятно, затронет во время своего визита в Китай премьер-министр РФ Владимир Путин. Об этом сообщил замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков, передает РИА "Новости".

"Не исключено, что будет затронута и ооновская тематика в связи с последним голосованием по Сирии", - сказал он журналистам накануне визита. "В какой-то степени обсуждать ситуацию будут", - сказал он.

Напомним, что на прошлой неделе Россия и Китай заблокировали проект резолюции СБ ООН по ситуации в Сирии, предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией. В проекте содержалось требование к сирийским властям прекратить применение силы для подавления выступлений оппозиции. Документ предусматривал санкции в случае продолжения сирийскими властями подавления оппозиции в стране и не содержал формулировок о недопустимости военного вмешательства извне. В РФ посчитали, что принятие этого документа грозит Сирии "ливийским сценарием". Отметим, что за принятие резолюции проголосовали девять стран, четыре страны воздержались.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия, обладающая правом вето, не допустит принятия в ООН односторонних санкций для смещения режимов в разных странах мира, однако призвал Сирию к проведению реформ.