Posted 10 октября 2011,, 13:15

Published 10 октября 2011,, 13:15

Modified 1 февраля, 09:03

Updated 1 февраля, 09:03

Немецкие активисты готовят демонстрацию к восьмой годовщине задержания Ходорковского

10 октября 2011, 13:15

БЕРЛИН, 10 октября. Активисты правозащитной организации Behind bars намерены провести в Берлине демонстрацию с требованием выпустить Михаила Ходорковского из тюрьмы. Как передает Газета.Ru, акция под названием «Освободите его сейчас же!» состоится 29 октября у стен посольства России. По словам организаторов, мероприятие приурочено к восьмой годовщине задержания Ходорковского. Напомним, экс-глава ЮКОСа был задержан 25 октября 2003 года в аэропорту Новосибирска.

Организаторы добавили, что отсутствие прогресса в деле Ходорковского и Лебедева свидетельствует о том, что их арест и тюремные сроки имеют политические мотивы. Они также подчеркнули, что акция проводится с целью привлечь внимание к проблемам «деградации стандартов правового государства в России и незаконного содержания Михаила Ходорковского и Платона Лебедева под стражей».

По мнению инициаторов акции, Ходорковский и Лебедев - это «символы российской модернизации и демократии».

"В свете приближающихся выборов повод для беспокойства дает сомнительная «сделка» в российских верхах. Мы переживаем за права оппозиции и вынуждены задать себе вопрос о том, какой на самом деле выбор имеет российский народ", - добавили организаторы демонстрации.

Напомним, 30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам заключения за хищение нефти и отмывание денежных средств. Подсудимые и их адвокаты обжаловали это решение. В результате 24 мая этого года Мосгорсуд смягчил им наказание на 1 год. Приговор вступил в законную силу.