Posted 11 октября 2011,, 08:38

Published 11 октября 2011,, 08:38

Modified 1 февраля, 09:03

Updated 1 февраля, 09:03

В Каире арестованы более 20 участников беспорядков

11 октября 2011, 08:38

КАИР, 11 октября. В Каире на 15 суток арестованы более 20 участников беспорядков, произошедших в минувшее воскресенье.

Как сообщает портал Al-Akhram со ссылкой на военную прокуратуру, задержанным (19 христианам и двум мусульманам) предъявлен целый ряд обвинений, в том числе в порче армейского и государственного имущества, нападении на военнослужащих с использованием огнестрельного и холодного оружия.

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что Военный совет Египта проведет экстренные переговоры с христианскими лидерами страны ввиду массовых демонстраций коптов.

Нынешние выступления стали самыми крупными в Египте после свержения режима Хосни Мубарака в феврале.

Ранее "Росбалт" сообщал о том, что число погибших во время беспорядков, произошедших в центре Каира, возросло до 36 человек. Пострадали 327 человек.

Поводом для выступления христиан по всему Египту в последние дни стал конфликт вокруг строительства церкви в деревне Эль-Марейнаб близ города Асуан. Выступавшие против строительства христианского храма мусульмане похитили из здания церкви предметы культа, а затем подожгли церковь. Полиция арестовала 13 участников нападения на церковь, однако губернатор Асуана заявил разгневанным христианам деревни, что храм был построен без разрешения и восстанавливаться не будет. Вслед за этим инцидентом христианские акции протеста с требованием защиты прав христиан-коптов прошли во всех крупных городах юга Египта и в столице.