Posted 11 октября 2011,, 14:53

Published 11 октября 2011,, 14:53

Modified 1 апреля, 04:43

Updated 1 апреля, 04:43

Объем производства опиума в Афганистане может увеличиться на 61%

11 октября 2011, 14:53

КАБУЛ, 11 октября. В этом году производство опиума на территории Афганистана может повыситься примерно на две трети. Об этом говорится в ежегодном отчете Управления ООН по наркотикам и преступности.

За 2011 год общая площадь опиумных плантаций на территории ИРА достигла 131 тыс. га, что на 7% больше, чем в прошлом году. По оценкам УНП ООН, объем производства опиума в стране может увеличиться на 61%, передает Афганистан.Ру.

По данным за текущий год, около 78% посевов опиума находились в южных провинциях страны, отличающихся высоким уровнем активности боевиков. Эксперты подчеркивают, что низкий уровень безопасности является одной из главных предпосылок расширения наркопроизводства.

Незаконное производство опия и героина, отмечают авторы доклада, остается весьма прибыльным занятием и важной составной частью афганской экономики, способствует дальнейшей дестабилизации обстановки в стране и служит источником коррупции. Кроме того, пишет ИТАР-ТАСС, в самом Афганистане стремительно растет число лиц, злоупотребляющих опиатами. В настоящее время их доля от общей численности населения составляет 2,65%, тогда как в 2005 году этот показатель равнялся лишь 1,4%.

Несмотря на негативную в целом тенденцию, в некоторых областях Афганистана наблюдается незначительное снижение производства опиума, отмечает Lenta.Ru. Важную роль в этом сыграли действия правительства, которое, с одной стороны, устраивает карательные операции против изготовителей наркотиков, а с другой - поощряет тех, кто стал выращивать другие агрокультуры.