Posted 12 октября 2011,, 04:44

Published 12 октября 2011,, 04:44

Modified 1 апреля, 04:42

Updated 1 апреля, 04:42

Эксперт: Обама может выиграть выборы, если доходы американцев будут расти

12 октября 2011, 04:44

ВАШИНГТОН, 12 октября. У действующего президента США Барака Обамы будут хорошие шансы выиграть выборы в будущем году и остаться еще на один срок в Белом доме в том случае, если в течение двух кварталов перед ноябрьским голосованием реальные располагаемые доходы американцев будут расти или хотя бы оставаться стабильными. Как передает ИТАР-ТАСС, такого мнения придерживается директор Центра изучения демократических институтов при Вандербильтском университете в Нэшвилле Лэрри Бартелс.

В свою очередь, американское интернет-издание Real Clear Politics, комментируя мнение Бартелса, отмечает, что оно противоречит интуитивным представлениям о том, что в сложившейся экономической ситуации в США преимущество, скорее всего, будет на стороне республиканского кандидата.

"Если Бартелс и другие политологи правы относительно "близорукости" избирателей в том, что касается их личного благосостояния, то даже небольшого увеличения личных доходов в 2012 году может хватить для того, чтобы обеспечить победу действующего президента", - подчеркивается в статье.

По сведениям издания, с прошлого года реальные доходы в США снижаются. По мнению специалистов, возможности для их повышения с помощью "административного ресурса" в Америке ограничены.

Напомним, ранее сообщалось, что рейтинг президента США Барака Обамы снизился до рекордной отметки почти за три года. Так, по информации The Washington Post, более 60% опрошенных недовольны экономической политикой американского президента. Причем половина из них "сильно осуждает" действия Обамы, а более двух третей граждан, голосовавших за него на выборах, говорят, что разочарованы.