Posted 12 октября 2011,, 11:12

Published 12 октября 2011,, 11:12

Modified 1 апреля, 04:42

Updated 1 апреля, 04:42

Еврокомиссия не против Сербии в Евросоюзе

12 октября 2011, 11:12
Еврокомиссия рекомендовала Совету министров Евросоюза предоставить Сербии статус страны-кандидата в члены ЕС. Сербия ранее заявляла, что не признает независимость Косово ради членства в Евросоюзе.

БРЮССЕЛЬ 12 октября. Еврокомиссия рекомендовала Совету министров Евросоюза предоставить Сербии статус страны-кандидата в члены ЕС. Об этом, как передает РИА "Новости", заявили в пресс-службе Еврокомиссии.

Как подчеркивается в пресс-релизе ЕК, Комиссия представила сегодня свое мнение относительно заявки на членство Сербии.

По словам Дачича, Сербия заинтересована в том, чтобы войти в ЕС, прежде всего, по экономическим причинам. Однако, подчеркнул он, ЕС никогда не заявлял Сербии, что она должна признать независимость Косово.

Добавим, что Сербия рассчитывала получить статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз уже к концу 2011 года. Однако этим планам не суждено было сбыться из-за резкого обострения ситуации на севере Косово Это привело к прерыванию переговорного процесса между Белградом и Приштиной, проводимого под эгидой ЕС.

Напомним, что ранее главным условием для вступления Сербии в Евросоюз была поимка всех военных преступников, разыскиваемых трибуналом в Гааге.