Posted 12 октября 2011,, 19:31

Published 12 октября 2011,, 19:31

Modified 1 апреля, 04:41

Updated 1 апреля, 04:41

Чуркин призвал ООН помогать другим странам с осторожностью

12 октября 2011, 19:31

НЬЮ-ЙОРК, 12 октября. Совет Безопасности ООН под председательством министра иностранных дел Нигерии провел открытую дискуссию по вопросу о реформе сектора безопасности в контексте Африки.

Как сообщили в пресс-центре ООН, выступая перед его участниками, заместитель генерального секретаря по операциям по поддержанию мира Эрве Ладсу заявил, что сегодня многие миротворческие операции занимаются укреплением потенциала национальных армий, полиции и служб безопасности. В последние несколько лет спрос на такую деятельность ООН резко возрос.

«Неэффективный и слабоуправляемый сектор безопасности может стать основным препятствием на пути к стабильности, сокращению масштабов нищеты, обеспечению устойчивого развития и миростроительства», - заявил Эрве Ладсу.

Деятельность по поддержке реформы сектора безопасности рассматривается как необходимый элемент многостороннего процесса поддержания и укрепления мира. Сейчас она предусматривается в мандате большинства новых операций ООН по поддержанию мира и специальных политических миссий. В 11 миссиях имеются подразделения, занимающиеся реформированием сектора безопасности. При этом запросы государств о помощи носят многоаспектный характер.

Заместитель генерального секретаря подчеркнул, что ООН должна укреплять свои усилия по оказанию помощи странам, пострадавшим от конфликта, в создании действенного и подотчетного сектора безопасности.

Он высказался за активизацию и координацию деятельности всей системы ООН в этом направлении, призвав помнить, что одной «формулы» развития сектора безопасности, приемлемой для всех стран не существует.