Posted 13 октября 2011,, 08:35

Published 13 октября 2011,, 08:35

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

Путин ожидает скорейшего вступления России в ВТО

13 октября 2011, 08:35

ПЕКИН, 13 октября. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что Россия сделала все возможное для скорейшего вступления в ВТО. Об этом он заявил в интервью китайским СМИ в Пекине.

"Мне бы очень хотелось, рассчитываю на то, что можем процесс завершить и в этом году. Мы со своей стороны сделали все, чтобы это произошло", - сказал глава российского правительства.

Он отметил, что очень долго шли дискуссии по вопросам сотрудничества в сельском хозяйстве, затем "долго и нудно" велись переговоры по правилам работы в автомобилестроении. "В целом основные проблемы решены", - заверил Путин.

Он признал, что в России по-разному относятся к перспективе присоединения к ВТО, но лично он считает ее в целом позитивной. В то же время, по мнению премьера, обязательно должны быть договоренности по защите отдельных отраслей российской экономике до тех пор, пока они не станут конкурентоспособными.

"Думаю, что сегодня это вопрос политического, скорее, характера", - сказал премьер-министр. Он отметил, что до момента присоединения России к ВТО "нельзя сказать, что она совсем уж универсальная". "Все-таки страна, которая, скажем так, сегодня больше всех нефти добывает и продает в мире, наверное, было бы лучше, если бы она была членом организации", - считает Путин.

Напомним, пресс-секретарь администрации президента Грузии Манана Манджгаладзе 11 октября заявила о неизменности грузинской позиции по вопросу вступления РФ в ВТО.

Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года. По оценкам Всемирного банка, если РФ войдет в ВТО, ее экономика вырастет на 11%. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев выражал надежду, что Россия вступит в ВТО уже до конца текущего года.