Posted 13 октября 2011,, 12:21

Published 13 октября 2011,, 12:21

Modified 1 апреля, 04:40

Updated 1 апреля, 04:40

Всеобщая забастовка парализовала греческую столицу

13 октября 2011, 12:21

АФИНЫ, 13 октября. В Афинах снова бастуют работники общественного транспорта. Участники акции протеста выступают против политики жесткой экономии, проводимой правительством.

В четверг автобусы, троллейбусы и трамваи греческой столицы не вышли из парков. Остановлено движение поездов по двум имеющимся линиям афинского метрополитена и одной линии легкого наземного метро, которая соединяет столицу с ее морской гаванью портом Пирей, сообщают "Вести".

Стоит добавить, что уже несколько дней в Афинах бастуют мусорщики, которые не убирают отходы со столичных улиц. Продолжают забастовку и чиновники местных администраций, а с 13 октября недельную забастовку объявили адвокаты. В ближайшее время они намерены провести митинг у министерства административной реформы и электронного правительства.

Трехчасовую стачку начали работники всех государственных больниц и центров скорой помощи. Работники медицинских учреждений на время акции принимают пациентов только в экстренных случаях. Медики собираются у министерства здравоохранения и социального взаимопонимания, а затем пройдут маршем к министерству финансов Греции. Митинг у афинского Акрополя проведут участники 48-часовой забастовки работников культуры и туризма.

О проведении двухдневной забастовки сообщили профсоюзы моряков и портовиков. Они протестуют, главным образом, против намерения кабинета министров ввести единую сетку заработной платы, что грозит отменой бонусов, а в дальнейшем - сокращением жалования.

В Греции бастуют журналисты всех государственных средств массовой информации, включая сотрудников трех ведущих госканалов страны. К ним присоединились работники региональных радиостанции и Генерального секретариата Греции по СМИ.

В начале октября Греция официально подтвердила, что не укладывается в согласованные с кредиторами из ЕС и МВФ рамки бюджетного дефицита. Показатель дефицита на 2011 год пересмотрен с 7,6% ВВП до 8,5% ВВП, а на 2012 год — с 6,5% ВВП до 6,8% ВВП. При этом оценка в 8,5% ВВП на текущий год названа "окончательной". Очередной транш кредита в 8 млрд евро Греция, скорее всего, получит в начале ноября.

Добавим, что в тяжелом положении находятся и другие страны зоны евро: Португалия и Ирландия (также получившие помощь от ЕЦБ и МВФ), а также Италия, Испания и Бельгия.