Posted 13 октября 2011,, 17:25

Published 13 октября 2011,, 17:25

Modified 1 апреля, 04:39

Updated 1 апреля, 04:39

Суд оставил без изменений приговор Изместьеву

13 октября 2011, 17:25

МОСКВА, 13 октября. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ сегодня оставила без изменения приговор бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьев. Напомним, ранее он получил пожизненное заключение за терроризм и организацию заказных убийств. Таким образом, сообщает РАПСИ, суд отклонил жалобы экс-чиновника и его защиты. Приговор Мосгорсуда от 28 декабря 2010 года вступил в законную силу.

Правда, ВС РФ все же исключил из приговора ряд эпизодов обвинения. Так, например, были переквалифицированы действия отдельных фигурантов по некоторым из них, в том числе - Изместьеву и Мамонову.

Отмечается, что срок наказания Сергею Финагину был снижен на полгода: с 23 лет до 22,5 лет лишения свободы, а Андрею Иванову - с 14 до 13,5 лет заключения. В остальном приговор и сроки наказания оставлены без изменения.

Как сообщает агентство, некоторые обвиняемые просили не только снизить наказание, но и вовсе прекратить их уголовное преследование.

В свою очередь, правозащитники, также выступившие сегодня в суде в качестве общественных защитников, заявили, что в данном судебном процессе насчитывается порядка 120 нарушений. К таким выводам они пришли по итогам проведенной ими экспертизы.

Сам Изместьев считает, что выводы суда о мотивах совершенных преступлений не соответствуют материалам дела, а судебное разбирательство в целом было проведено с обвинительным уклоном.

По его мнению, инициатором его преследования стал Урал Рахимов.

Представители Изместьева заявили о намерении подавать жалобу в надзорную инстанцию и обращаться к международному правосудию.

Напомним, Изместьев был задержан в середине января 2007 года. Он обвиняется в организации убийств, терроризме и даче взятки. По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в группировку для нападений на граждан. Следствие полагает, что участники банды совершили более 20 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 12 убийств. Бывшего сенатора подозревали также в причастности к покушению на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова.