Posted 14 октября 2011,, 03:29

Published 14 октября 2011,, 03:29

Modified 1 апреля, 04:39

Updated 1 апреля, 04:39

Американку, вернувшую усыновленного мальчика в Россию, будут судить в январе

14 октября 2011, 03:29

МОСКВА, 14 октября. Судебное разбирательство по делу американки Тори Хансен, которая отказалась от усыновления российского мальчика Артема Савельева и отправила его в Москву без сопровождения взрослых, начнется 3 января 2012 года в штате Теннесси, пишет Shelbyville Times Gazette.

3 января 2012 суд округа Бэдфорд в городе Шелбивилл штата Теннесси рассмотрит дело Вашингтонского государственного агентства по усыновлению против Тори и Нэнси Хансен, приемных матери и бабушки мальчика А.Савельева.

Однако стороны еще могут договориться в ходе предварительного слушания по делу, которое назначено на 27 октября.

Напомним, усыновленный российский мальчик Артем Савельев 8 апреля в одиночку прилетел в Москву с запиской, что он больше не нужен своим американским родителям.

Артем родился в Лесозаводске в 2002 году в неполной семье. Его родная мать злоупотребляла алкоголем, данных об отце нет. Из Лесозаводска женщина переехала в Партизанск, где 1 августа 2008 года решением городского суда была лишена родительских прав. Его бабушка и дедушка умерли, других родственников у мальчика не было. Ребенок воспитывался в детском доме Партизанска с 8 сентября 2008 года.

Отметим, что дело Артема Савельева привело к крупному скандалу в отношениях между США и Россией. Российские власти объявили о полной приостановке процесса усыновлений российских детей американцами до подписания нового двустороннего договора, который четко обозначал бы права и обязанности каждой стороны. Пока документ пока не подписан.

Как ранее сообщал "Росбалт", уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что основные положения договора России и США о процессе передачи детей в приемные семьи согласованы. "С нашей стороны все проходит довольно быстро, американцам же требуется много времени на то, чтобы согласовать все со своим начальством. У них есть проблемы с тем, как они будут увязывать ряд положений договора с законодательством некоторых штатов", – отметил он.

Согласно новому документу, будет создан единый орган, который будет решать все вопросы, связанные с передачей российских детей на иностранное усыновление, в том числе и вопросы последующего контроля над судьбой усыновленных детей. В документе, в частности, будет прописана обязанность будущих приемных родителей проходить подготовку и психологическое тестирование.