Posted 14 октября 2011,, 07:03

Published 14 октября 2011,, 07:03

Modified 1 апреля, 04:39

Updated 1 апреля, 04:39

В Петербурге у "Единой России" один из самых низких рейтингов

14 октября 2011, 07:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 октября. Фонд «Общественное мнение» по заказу «Единой России» провел исследования рейтинга партии почти по всем регионам. В распоряжении Газеты.ru оказались результаты исследования. Рейтинг партии власти по стране составляет в целом 41%. Хуже всего дела для «Единой России» обстоят в Москве, Санкт-Петербурге и Калининградской области.

Согласно данным опроса, рейтинг «Единой России» в Северной столице составляет всего 31%. Еще ниже он только в Москве (29%) и Калининградской области (27%).

Что касается Санкт-Петербурга, то источник издания, близкий к региональному отделению ЕР, объясняет невысокий рейтинг как привычно низкой популярностью власти в городе, так и тем, что выборы в Госдуму совпадают в Северной столице с выборами в региональное заксобрание. На них же баллотируются практически все действующие парламентарии-единороссы, которые ассоциируются с непопулярной фигурой местного экс-губернатора Валентины Матвиенко.

Источник отмечает, что летом рейтинг партии власти в городе колебался в районе 27%, однако слегка подрос после прихода нового губернатора Георгия Полтавченко, который хотя и держится не очень публично, но активно общается с населением в Twitter.