Posted 14 октября 2011,, 17:29

Published 14 октября 2011,, 17:29

Modified 1 апреля, 04:38

Updated 1 апреля, 04:38

Арабские СМИ: Боевики напали на блокпост в Сирии

14 октября 2011, 17:29

ДАИЛЬ, 14 октября. На юге Сирии в результате "террористического нападения", совершенного в пятницу вооруженной группировкой на армейский блокпост в городе Даиль на юге Сирии, был убит один военнослужащий.

По информации сирийское государственное информагентства САНА, боевики подбросили на блокпост две гранаты. Двое из числа нападавших были убиты ответным огнем.

В свою очередь телеканал "Аль-Джазира" сообщает, что несколько человек были убиты в Даиле сирийскими силами безопасности. САНА опровергает это сообщение, ссылаясь на информацию, полученную от жителей города.

Чуть ранее несколько человек были ранены в расположенном в 15 км к югу от Даидля городе Дераа, где взорвался самодельный фугас. Устройство, передает РИА "Новости", было заложено "вооруженной террористической группировкой" в старой части города, в 200 м от мечети Аль-Омари. Второй фугас был обнаружен в непосредственной близости от мечети, но его удалось вовремя обезвредить.

Оба взрывных устройства были установлены в местах, где после пятничной молитвы обычно наблюдается большое скопление народа.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.

Согласно последним данным ООН, за время протестов в стране погибли более 3 тыс. человек.