Modified 1 апреля, 04:37

Updated 1 апреля, 04:37

Россиянка завоевала золото на ЧМ по гимнастике в Японии

16 октября 2011, 09:09
Россиянка Ксения Афанасьева стала победительницей чемпионата мира по спортивной гимнастике в вольных упражнениях. Показав лишь десятый результат в квалификации, сегодня гимнастка не допустила ни единой помарки в сложнейшей комбинации.

ТОКИО, 16 октября. Россиянка Ксения Афанасьева стала победительницей чемпионата мира по спортивной гимнастике в Токио в вольных упражнениях.

В финале вольных упражнений она заменила Викторию Комову. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Афанасьева последней выходила на ковер в женской части состязаний. Показав лишь десятый результат в квалификации, сегодня гимнастка не допустила ни единой помарки в сложнейшей и красивейшей комбинации, получив высочайшие 15,133.

После победы россиянка призналась, что не рассчитывала на первое место. "Я видела, что у девочек оценки высокие, и решила, что просто сделаю свою работу. И получилось! Я ошарашена! И счастлива", - сказала Афанасьева, ее слова приводит Газета.Ru.

Добавим, китаянка Суй Люй к сегодняшнему "золоту" на бревне прибавила серебряную медаль в вольных – 15,066. Считавшаяся фаворитом в этом виде американка Александра Райзман осталась с "бронзой" - 15,000.

Как отмечает KM.ru, награда Афанасьевой стала второй медалью высшей пробы для российской команды на этом чемпионате. Первое золото выиграла Виктория Комова накануне на брусьях.