Posted 17 октября 2011,, 08:15

Published 17 октября 2011,, 08:15

Modified 1 апреля, 04:36

Updated 1 апреля, 04:36

США и КНДР проведут переговоры по ядерной проблеме

17 октября 2011, 08:15

СЕУЛ, 17 октября. Очередная встреча представителей США и КНДР по вопросу возобновления шестисторонних переговоров о ядерной программе Северной Кореи состоится в конце октября в Женеве.

"Мне стало известно, что переговоры между Северной Кореей и США на высоком уровне состоятся в Женеве", - цитирует France Press дипломатический источник. По его данным, встреча, воможно, состоится 26 октября.

Ожидается, что на этой встрече стороны обсудят вопрос о том, как можно добиться возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Ранее в этом году власти КНДР сообщали, что не возражают против возобновления шестисторонних переговоров, последний раунд которых прошел в конце 2008 года.

Отметим, на днях президент США Барак Обама по итогам переговоров со своим южнокорейским коллегой Ли Мен Баком заявил, что КНДР представляет "прямую угрозу" для безопасности США и Южной Кореи.

По словам Обамы, если Северная Корея будет и дальше игнорировать свои международные обязательства, это приведет к еще большей изоляции.

"Если же КНДР откажется от своих притязаний на ядерное оружие и продвинется к разоружению, она получит более существенную безопасность и возможности для своего народа", — сказал американский лидер.

Южнокорейский президент отметил полное взаимопонимание между Вашингтоном и Сеулом по поводу необходимости конкретных шагов в отношении Пхеньяна.

Между тем, ранее стало известно, что КНДР переместила часть своих истребителей и ракет малой дальности на пограничную с Южной Кореей территорию. Дополнительная военная техника переброшена на базы неподалеку от спорной морской границы на западе Корейского полуострова. Данных о точном количестве передислоцированных истребителей и ракет нет.