Posted 17 октября 2011,, 13:45

Published 17 октября 2011,, 13:45

Modified 1 апреля, 04:36

Updated 1 апреля, 04:36

Индия разместит крылатые ракеты на границе с Китаем

17 октября 2011, 13:45

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 октября. Индия разместит крылатые ракеты "БраМос" на границе с Китаем в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш.

Как сообщает Lenta.Ru, ракетный полк индийских ВС будет противостоять китайским ракетным подразделениям, развернутым по другую сторону границы. По информации местных СМИ, дальность этих ракет составляет до 290 км, зона действия покрывает значительную часть территории Тибетского автономного округа.

Добавим, в настоящий момент в Индии крылатыми ракетами "БраМос" оснащены три индийских полка, все они расположены на западе страны и нацелены в сторону Пакистана, который представляет основную военную угрозу для Индии.

Военные контакты между Исламабадом и Пекином вызывают беспокойство у индийских властей. Они утверждают, что подобное взаимодействие угрожает целостности линии фактического контроля на индийско-пакистанской границе. Несколько дней назад индийские военные высказывали опасения по поводу активности китайских войск вблизи границы с Индией.

Ранее военный источник газеты The Hindustan Times сообщил, что вдоль демаркационных линий с Китаем в Гималаях и границы с Пакистаном власти Индии планируют также разместить советские танки Т-72. Решение укрепить оборону принял глава Северного командования сухопутных сил Индии генерал-лейтенант Парнаиком, отмечает "Взгляд".

Напомним, предметом неутихающего территориального спора между странами являются два района. Пекин претендует на индийский штат Аруначал-Прадеш, который считается частью Тибета. Дели, в свою очередь, продолжает обвинять Китай в оккупации части территории Кашмира, переданной Китаю Пакистаном еще в 1963 году.