Posted 19 октября 2011,, 07:33

Published 19 октября 2011,, 07:33

Modified 1 февраля, 09:21

Updated 1 февраля, 09:21

Турция начала спецоперацию в ответ на атаку курдских боевиков

19 октября 2011, 07:33
Авиация Турции переместилась на север Ирака, где расположились боевики сепаратистской Рабочей партии Курдистана. Минувшей ночью курды убили более 20 военных в приграничной провинции Хаккяри.

АНКАРА, 19 октября. Армия Турции начала наземную операцию с использованием авиации на севере Ирака против боевиков сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), напавших минувшей ночью на военных в приграничной провинции Хаккяри.

По информации местных СМИ, передает ПРАЙМ, жертвами нападения стали не менее 24 турецких военнослужащих, 18 получили ранения.

Добавим, действия курдских экстремистов в течение последних нескольких месяцев значительно активизировались. Жертвами их атак за это время неоднократно становились гражданские лица.

Накануне на северо-востоке Турции был взорван полицейский автомобиль. Бомба была заложена на обочине дороги. Погибли пять полицейских и двое гражданских лиц, среди которых ребенок. Спустя некоторое время в больнице скончался еще один человек. За автомобилем стражей порядка ехал рейсовый автобус, многие пассажиры которого получили ранения.

Теракт произошел в провинции Битлис. Именно в этом регионе в течение нескольких десятков лет ведут борьбу за независимость Курдистана радикалы из Курдской рабочей партии. Видео одной из последних атак курдских партизан на солдат турецкой армии вы можете увидеть здесь.

Основные лагеря курдских боевиков расположены на севере Ирака.