Posted 21 октября 2011,, 03:36

Published 21 октября 2011,, 03:36

Modified 1 апреля, 04:31

Updated 1 апреля, 04:31

Центр Рима залит водой по колено

21 октября 2011, 03:36

РИМ, 21 октября. Центральные районы Рима затоплены из-за сильнейшего ливня.

Как сообщает "Утро", сильный дождь с грозой обрушились на регион днем ранее. Водой оказались залиты многие кварталы и улицы. Закрылись более десятка станций римского метрополитена. Туристы вынуждены совершать прогулки по историческому центру Рима по колено в воде.

Мэр итальянской столицы Джанни Алеманно обратился к правительству с просьбой объявить в городе чрезвычайное положение.

Поступают первые сообщения о погибших в результате бедствия. Из подвала одного из домов в римском районе Инфернетто пожарные извлекли тело пенсионера. Несколько человек числятся пропавшими без вести. Спасатели вызволили мать с ребенком из дома за несколько минут до его полного затопления. Кроме того, дорожная полиция вытащила несколько человек из полузатонувших автомобилей.

В спасательных операциях задействованы карабинеры, 300 римских пожарных и отряды, прибывшие им на помощь из окрестных районов.

Из-за непогоды даже президент Италии Джорджо Наполитано был вынужден изменить свой рабочий график.

Напомним, в ноябре прошлого года проливные дожди вызвали сильнейшее наводнение на юге Италии. Затопленными оказались 14 провинций. Был нанесен серьезный ущерб сельскому хозяйству и инфраструктуре. Сотни людей эвакуированы из своих домов.