Posted 25 октября 2011,, 06:03

Published 25 октября 2011,, 06:03

Modified 1 апреля, 04:28

Updated 1 апреля, 04:28

Фидель Кастро знал о планах НАТО по "оккупации" Ливии

25 октября 2011, 06:03

ГАВАНА, 25 октября. Лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что планы НАТО по "оккупации" Ливии для него были очевидны еще восемь месяцев назад.

"Немногим более восьми месяцев назад... я заявил с полной уверенностью, что план НАТО - оккупировать Ливию. Я тогда впервые затронул эту тему в своих "Размышлениях", и статья под таким заголовком казалась в то время плодом фантазии", - пишет Кастро в статье, опубликованной на сайте Cubadebate.

Кастро напоминает, что в феврале этого года он заявлял о том, что для него уже тогда было "совершенно очевидно" - "то, что правительство Соединенных Штатов абсолютно не беспокоит мир в Ливии и оно, не колеблясь, отдаст приказ НАТО оккупировать эту богатую страну", "через несколько часов или в течение самых ближайших дней", передает РИА "Новости".

По мнению Фиделя Кастро, причина этого - экономическая. Он заявляет, что "нефть превратилась в главное богатство в руках крупных американских транснациональных корпораций", и "благодаря этому источнику энергии они получили в свое распоряжение орудие, значительно укрепившее их политическую власть в мире".

"Хуже всего в этот момент было бы хранить молчание перед лицом преступления, которое готовится совершить НАТО против ливийского народа", - вспоминает Кастро собственные слова восьмимесячной давности.

"Уже тогда я убедился в том, что было совершенно очевидным", - подчеркивает он.

Ранее сообщалось, что бывший кубинский лидер обвинил военнослужащих НАТО, принявших участие в операциях против сторонников Муаммара Каддафи в Ливии, в геноциде.

"Каддафи был тяжело ранен в результате налета самых современных самолетов НАТО. Они вывели из строя его автомобиль. После этого Каддафи был пойман и убит людьми, которые получили оружие как раз от НАТО", — отмечает Кастро.

Он выражает возмущение по поводу того, что позже бойцы Национального переходного совета Ливии выставили труп Каддафи на всеобщее обозрение в городе Мисурате. "Его показали людям, словно это — военный трофей. Такое поведение противоречит основным нормам поведения, принятым как мусульманами, так и последователями других распространенных в мире религий", — написал он.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию.

Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте. Обстоятельства смерти полковника до конца не выяснены.