Posted 25 октября 2011,, 09:27

Published 25 октября 2011,, 09:27

Modified 1 апреля, 04:27

Updated 1 апреля, 04:27

США и КНДР провели очень «интенсивные переговоры»

25 октября 2011, 09:27

ЖЕНЕВА, 25 октября. Американский представитель по Северной Корее Стивен Босворт заявил о достижении небольшого прогресса после первого дня переговоров по ядерной программе Пхеньяна во время второй прямой встречи между странами за последние три месяца.

«У нас был плодотворный день переговоров. Я думаю, мы двигаемся в правильном направлении. Мы сняли некоторую часть разногласий, но некоторые из них еще только предстоит разрешить», - приводит слова Босворта "ИноСМИ".

Он добавил, что Соединенные Штаты и Северная Корея провели очень «интенсивные переговоры» и продолжат добиваться сближения позиций, но не предоставил деталей.

«Как вы знаете, наша цель в том, чтобы найти стабильный фундамент, на котором можно начать возобновление переговоров, двусторонних и многосторонних, и мы продолжим активно работать, чтобы достичь этого, - заявил Босворт. - Мы сделали небольшой прогресс, но некоторые вопросы еще только предстоит разрешить».

Ранее заместитель пресс-секретаря госдепартамента Марк Тонер заявил, что на встречах, которые проходят 24-25 октября в Женеве, стороны должны определить, готова ли Северная Корея исполнить свои обязательства по соглашениям 2005 года на шестисторонних переговорах и свои международные обязательства в отношении безъядерного статуса и предпринять конкретные шаги в этом направлении.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.