Posted 25 октября 2011,, 10:44

Published 25 октября 2011,, 10:44

Modified 1 апреля, 04:27

Updated 1 апреля, 04:27

Россия внедряет систему для сокращения задержек авиарейсов

25 октября 2011, 10:44

МОСКВА, 25 октября. Россия с 17 ноября переходит на новую систему вертикального эшелонирования воздушных судов - рассредоточение по высоте. Это позволит сократить задержки задержки вылетов воздушных судов на 40 – 45%, говорится в сообщении Минтранса.

"РФ переходит на новую систему эшелонирования воздушных судов с сокращенными интервалами вертикального эшелонирования (RVSM), соответствующую стандартам и рекомендуемой практике Международной организации гражданской авиации (ИКАО)", - говорится в сообщении.

Внедрение новой системы эшелонирования будет способствовать увеличению пропускной способности воздушного пространства, позволит ввести шесть дополнительных эшелонов полета. Увеличение пропускной способности позволит достичь в общих объемах экономии авиационного топлива до 5%, благодаря выбору оптимальных эшелонов полета сократить выброс вредных веществ в атмосферу на 5%.

Новая система вертикального эшелонирования воздушных судов в воздушном пространстве РФ включает слой высот (эшелонов) от 300 м и выше, чем существенно отличается от действующей. Данная технология организации воздушного движения уже используется мировым авиационным сообществом. Также внедрение RVSM отвечает транспортной стратегии РФ, определяющей развитие транспорта на период до 2030 года.

Как отмечает Минтранс, внедрение этой системы "актуально и в качестве мероприятия по подготовке к проведению Зимних Олимпийских игр в 2014 году в городе Сочи", покольку "воздушный транспорт является наиболее востребованным средством доставки спортсменов и болельщиков к месту проведения Олимпийских игр".