Posted 26 октября 2011,, 04:50

Published 26 октября 2011,, 04:50

Modified 1 апреля, 04:26

Updated 1 апреля, 04:26

Нью-йоркские присяжные заслушали показания второго обвиняемого по "делу Бута"

26 октября 2011, 04:50

НЬЮ-ЙОРК, 26 октября. Британец Эндрю Смульян, проходящий по одному делу вместе с российским предпринимателем Виктор Бутом, во вторник предстал перед судом присяжных федерального суда Нью-Йорка в качестве свидетеля обвинения.

Как сообщает РИА "Новости", в ходе своего выступления Смульян рассказал о том, как познакомился с Бутом в 1997 году в ЮАР, где оба занимались авиаперевозками, а затем по приглашению российского предпринимателя встретились в Дубае на специализированной выставке военной техники и вооружения.

Семидесятилетний обвиняемый не скрывает, что пошел на сотрудничество со следствием в надежде, что в соответствии с американской процедурой ему дадут срок заключения меньше минимального по официальному обращению прокуратуры. Он отметил, что ему, как и Буту, грозит от 25 лет до пожизненного заключения.

В свою очередь, защита Бута отвергла все обвинения, выдвинутые против него.

"Истина состоит в том, что Виктор Бут никогда не хотел продавать оружие и никогда не имел соответствующего намерения", — заявил присяжным адвокат Альберт Дайан, добавив, что его подзащитного "ошибочно" судят в США, "за тысячи километров от его родины".