Posted 26 октября 2011,, 13:45

Published 26 октября 2011,, 13:45

Modified 1 апреля, 04:26

Updated 1 апреля, 04:26

Сирийская оппозиция просит защиты у мирового сообщества

26 октября 2011, 13:45

ДАМАСК, 26 октября. Сирийская оппозиция призвала мировое сообщество защитить мирных граждан, которые участвуют в антиправительственных акциях и становятся жертвами насильственных действий со стороны сил безопасности.

Как сообщает радио "Свобода", в среду в страну прибывает делегация представителей арабских стран во главе с премьер-министром Катара. Главная цель визита - обсудить возможность диалога о национальнром примирении между оппозицией и президентом Башаром Асадом.

Напомним, накануне правозащитники из Amnesty International сообщили, что сирийские власти подвергают пыткам находящихся в больницах раненых демонстрантов. По данным экспертов, по меньшей мере в четырех больницах отмечены случаи пыток и жесткого обращения с пациентами.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.

По данным ООН, за время беспорядков в Сирии погибли более трех тысяч человек, в основном гражданские лица.