Posted 26 октября 2011,, 18:45

Published 26 октября 2011,, 18:45

Modified 1 февраля, 09:38

Updated 1 февраля, 09:38

Россия решила помочь Ирану с обороной

26 октября 2011, 18:45

МОСКВА, 26 октября. Россия поставила Ирану мобильные средства радиоэлектронной борьбы, а также ведет переговоры о поставке других видов вооружения, которые не подпадают под резолюцию ООН.

Об этом, как сообщает Defense News, заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. Он подчеркнул, что поставленные средства РЭБ являются исключительно оборонительными системами.

По соглашению с Тегераном, в Иран были поставлены комплексы РЭБ типа 1Л222 "Автобаза", основным применением которых является пассивный поиск излучающих целей, в том числе, импульсных самолетных радаров бокового обзора, радаров управления оружием и обеспечения полетов на малых высотах. В стандартный набор комплекса "Автобаза" входит аппаратная машина на базе Урал-43203 и электростанция на базе КамАЗ-4310.

Несмотря на утверждение Бирюлина о том, что оружие носит сугубо оборонительный характер, США и Израиль считают, что продажа "Автобазы" - это только первая часть сделки, за которой последует поставка Ирану полной электронной системы радиоразведки. Она позволила бы Ирану идентифицировать и реагировать на любые воздушные передвижения и на ракеты противника не только над своей территорией, но и в небе над всем Персидским заливом и Каспийским морем, отмечает MIGnews.

Напоним, ранее Россия отказалась от исполнения контракта с Ираном на поставку пяти дивизионов зенитных ракетных комплексов С-300 на сумму в $800 млн. Соглашение на поставку систем было подписано в 2007 году. В июне 2010 года ООН приняла резолюцию, запрещающую продажу Ирану практически всех типов вооружения. В сентябре того же года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об исполнении положений резолюции, запрещающий поставку С-300 Тегерану.