Posted 27 октября 2011,, 16:51

Published 27 октября 2011,, 16:51

Modified 1 апреля, 04:24

Updated 1 апреля, 04:24

Дипломаты РФ и ФРГ обсудили проблему "безгражданства" в странах Балтии

27 октября 2011, 16:51

МОСКВА, 27 октября. Российские и германские специалисты в области соблюдения прав человека провели в Берлине 26-27 октября консультации по активизации международных усилий в этой сфере.

Стороны обсудили "важность активизации международных усилий по побуждению властей Латвии и Эстонии к прекращению дискриминации русскоязычного населения и ликвидации проблемы "безгражданства", -сообщает пресс-служба МИД РФ.

С российской стороны во встречах принял участие уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. С германской - уполномоченный правительства в МИД ФРГ по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг, уполномоченная правительства в министерстве юстиции ФРГ по вопросам прав человека Альмут Виттлинг-Фогель, директор германского отделения "Хьюман райтс уотч" Венцель Михальски.

Были рассмотрены актуальные вопросы международной правочеловеческой повестки дня, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также аспекты дальнейшего углубления взаимодействия между Россией и Германией в этой сфере в ООН, ОБСЕ и Совете Европы.

Стороны также обсудили случаи ущемления прав сербов и другого неалбанского населения Косово.