Posted 27 октября 2011,, 16:59

Published 27 октября 2011,, 16:59

Modified 1 апреля, 04:24

Updated 1 апреля, 04:24

Лавров поддержал усилия ЛАГ в поиске решений по ситуации в Сирии

27 октября 2011, 16:59

МОСКВА, 27 октября. Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад посетил Москву, где провел переговоры о ситуации в Сирии с главой МИД России Сергеем Лавровым, с первым замминистра Андреем Денисовым и замминистра Михаилом Богдановым.

Как сообщает пресс-служба МИД РФ, в ходе встречи Микдад рассказал российским дипломатам в Москве о результатах визита в Дамаск делегации спецкомитета Лиги арабских государств (ЛАГ).

"По оценкам сирийской стороны, переговоры с делегацией, которая была принята президентом Сирии Башаром Асадом, прошли в конструктивном ключе. Была подтверждена общая заинтересованность в преодолении кризисной ситуации в Сирии без вмешательства извне путем поиска компромиссов. Достигнута договоренность продолжить контакты в самое ближайшее время", - говорится в сообщении.

Лавров выразил поддержку "начавшемуся благодаря усилиям ЛАГ позитивному процессу поиска непростых взаимоприемлемых решений в интересах достижения национального согласия и ускорения продвижения Сирии по пути политических, экономических и социальных реформ".

"Обсуждался также комплекс вопросов российско-сирийских двусторонних отношений с упором на дальнейшее расширение экономического сотрудничества", - говорится в сообщении.

Напомним, 17октября представители Лиги арабских государств на встрече в Каире призывали власти Сирии начать диалог с оппозицией в течение 15 дней.

Между тем, представители некоторых стран-членов ЛАГ выступили за исключение Сирии из организации. Однако главы МИД арабских стран решили не приостанавливать членство Дамаска в ЛАГ.