Posted 28 октября 2011,, 09:53

Published 28 октября 2011,, 09:53

Modified 1 апреля, 04:23

Updated 1 апреля, 04:23

СМИ: Начальник ГРУ возглавит Московский институт теплотехники

28 октября 2011, 09:53

МОСКВА, 28 октября. Руководитель Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба генерал-полковник Александр Шляхтуров из ближайшего окружения министра обороны Анатолия Сердюкова возглавит Московский институт теплотехники, который разрабатывает стратегические ракетные комплексы. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве.

«Александр Шляхтуров является одним из генералов Генштаба, который пользуется доверием Анатолия Сердюкова. С учетом того конфликта, который случился минувшим летом между Минобороны и МИТом в сфере гособоронзаказа, кандидатура Шляхтурова на этом посту является козырем для Минобороны при заключении контрактов по гособоронзаказу на следующий год», – сказал источник газеты в Генштабе.

Шляхтуров сменит на посту совета директоров Московского института теплотехники главу Роскосмоса Владимира Поповкина. Об увольнении самого генерала Шляхтурова с военной службы будет объявлено до конца ноября, к этому же времени должен определиться круг кандидатов на пост начальника ГРУ, пишет издание.

В июле генеральный конструктор стратегических ракетных комплексов Юрий Соломонов заявил, что гособоронзаказ на 2011 год фактически сорван. На следующий день президент Дмитрий Медведев устроил разнос Анатолию Сердюкову, дав ему три дня на выяснение ситуации. В ответ министр обороны обвинил институт в необоснованном повышении цен на продукцию.

Ранее уже появлялась информация о том, что 63-летний Шляхтуров покидает пост главы ГРУ. Генштаб опровергал эти сведения.