Posted 30 октября 2011,, 11:55

Published 30 октября 2011,, 11:55

Modified 1 апреля, 04:22

Updated 1 апреля, 04:22

Медведев надеется на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца года

30 октября 2011, 11:55

МОСКВА, 30 октября. Россия рассчитывает на успешное завершение переговоров по вступлению в ВТО до конца года. Такое заявление, как передает ИТАР-ТАСС, сделал президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре.

"Мы сегодня обсудим и двусторонние отношения, но, конечно, мы хотели бы обсудить ситуацию, которая складывается в связи со вступлением России в ВТО", - заявил глава российского государства.

Президент России также выразил благодарность Кальми-Ре за посреднические усилия, которые Швейцария прилагает для того, чтобы облегчить вступление России в ВТО, а также достигнуть необходимых соглашений.

Кальми-Ре также выразила надежду на то, что сегодняшнее обсуждение будет "весьма плодотворным", а результаты "будут таковы, что позволят России присоединиться к ВТО до конца года".

"Нам бы тоже этого хотелось", - согласился Медведев.

Добавим, что последний неформальный раунд консультаций Рабочей группы по присоединению России ко Всемирной торговой организации запланирован на 7-8 ноября.

Москва ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика — единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Единственное препятствие — требования Грузии. Однако ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе заявил, что все принципиальные требования Грузии по вопросу вступления России в ВТО удовлетворены, и грузинская сторона ждет ответа от России. По его словам, "в четверг в Женеве было достигнуто соглашение по компромиссному варианту швейцарской стороны, который Швейцария как страна-медиатор предложила России и Грузии".