Posted 30 октября 2011,, 13:44

Published 30 октября 2011,, 13:44

Modified 1 апреля, 04:22

Updated 1 апреля, 04:22

МИД РФ обеспокоен эскалацией напряженности вокруг сектора Газа

30 октября 2011, 13:44

МОСКВА, 30 октября. Российские дипломаты обеспокоены эскалацией напряженности вокруг сектора Газа.

Как сообщалось, 29-30 октября резко обострилась ситуация вокруг сектора Газа. Произошел обмен ударами между боевиками «Исламского джихада» и израильскими военными. За сутки по территории Израиля было выпущено около 40 ракет и минометных снарядов, один человек погиб, по меньшей мере пять израильтян получили ранения. В результате ударов израильских ВВС по сектору Газа погибли девять палестинцев, в том числе полевые командиры «Исламского джихада», 15 ранены.

По поступающей информации, в ночь на 30 октября при посредничестве Египта было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако СМИ уже сообщают о его нарушениях.

Как сообщили в МИД РФ, в Москве воспринимают происходящее в Газе и на юге Израиля "с глубокой обеспокоенностью".

"Новый виток конфронтации подрывает активно предпринимаемые в соответствии с нью-йоркским заявлением «четверки» от 23 сентября с.г. усилия ближневосточного «квартета» международных посредников по перезапуску переговоров между палестинцами и израильтянами. Страдают и ни в чем не повинные мирные люди", - отмечается в сообщении МИД.

Российские дипломаты настоятельно призывают все вовлеченные стороны проявить сдержанность и исключить насилие, рецидивы которого на руку только тем, кто не заинтересован в установлении мира в регионе. "Надеемся, что достигнутое при посредничестве Каира соглашение о прекращении огня будет строго соблюдаться", - резюмировали в МИД РФ.