Posted 31 октября 2011,, 04:11

Published 31 октября 2011,, 04:11

Modified 1 апреля, 04:21

Updated 1 апреля, 04:21

СМИ: Минобрнауки разделят на два ведомства по советскому образцу

31 октября 2011, 04:11

МОСКВА, 31 октября. После смены правительства в 2012 году Министерство образования и науки перестанет существовать в нынешнем виде и будет разделено на два. Как пишут «МН», одно будет курировать сферу просвещения, а второе – профессиональное образование и науку.

О том, что планы возврата к похожей на советскую схеме управления образованием уже практически утверждены и Белым домом, и Кремлем, изданию сообщил высокопоставленный источник в правительстве.

Источник газеты утверждает, что за счет разделения министерства на две структуры власти надеются преодолеть кризис управляемости отраслью – точно так же, как в 2004 году за счет объединения сферы образования и науки под одной крышей предполагалось выстроить четкую цепочку обмена знаниями от академика до младенца.

Считается, что и кандидатуру министра Фурсенко подбирали тогда под интеграцию ресурсов и задач. Сейчас, вероятно, руководители страны признали этот эксперимент неудачным и заодно хотят «решить репутационную задачу по устранению одного из самых непопулярных министров кабинета Владимира Путина».