Posted 31 октября 2011,, 08:18

Published 31 октября 2011,, 08:18

Modified 1 апреля, 04:21

Updated 1 апреля, 04:21

Болгарию возглавит Росен Плевнелиев

31 октября 2011, 08:18

СОФИЯ, 31 октября. Кандидат от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Росен Плевнелиев побеждает во втором туре президентских выборов в Болгарии. За его кандидатуру проголосовали 52,5% избирателей. Кандидат от Болгарской социалистической партии (БСП) Ивайло Калфин получил 44,7% голосов.

Такие данные опубликовала сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Болгарии после обработки 98% избирательных протоколов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе предвыборной кампании Плевнелиев пообещал сократить бюджетный дефицит Болгарии, проводить политику по поддержке бизнеса и повысить статус страны, которая на данный момент является одной из наиболее экономически ослабленных в ЕС. Если он одержит победу на выборах, правительство получит "зеленый свет" на проведение жестких экономических реформ в стране, где уровень безработицы на данный момент составляет 11,7%.

Накануне в Болгарии прошел второй тур выборов президента. В первом никто из кандидатов не набрал 51% голосов, необходимых для абсолютной победы. В воскресенье за высший пост государства боролись получивший 40% Росэн Плевнелиев, кандидат от правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" и кандидат от социалистов, бывший министр иностранных дел Ивайло Калфин, у него было 29%.

Оглашение официальных результатов выборов в Болгарии запланировано на 31 октября.