Posted 12 ноября 2011,, 06:17

Published 12 ноября 2011,, 06:17

Modified 1 апреля, 04:08

Updated 1 апреля, 04:08

Лавров: Россия будет содействовать началу внутрисирийского диалога

12 ноября 2011, 06:17

ГОНОЛУЛУ, 12 ноября. Россия намерена оказывать содействие началу внутрисирийского диалога. Об этос сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи министров иностранных дел АТЭС.

"Мы ощущаем ответственность, чтобы сделать все для начала внутрисирийского диалога", - подчеркнул он.

Министр сожалеет, что некоторые представители сирийской оппозиции, находящиеся, в частности, в Турции, США, бойкотируют любые предложения по началу диалога, передает РИА "Новости". По словам Лаврова, эта позиция "не может быть понята, поддержана".

"Будем убеждать занять более конструктивную позицию, думать о своей стране, - сказал министр. - Будем надеяться, что все займут ответственную позицию".

В Сирии с марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, все больше носит насильственный характер.

По данным ООН, число жертв беспорядков в Сирии составило 3,5 тыс. человек. По словам правозащитников, убитых намного больше.

Добавим также, что 12 ноября, как ожидается, Лига арабских государств (ЛАГ) проведет экстренный саммит в связи с нарушением Дамаском обязательств по прекращению репрессий.