Posted 21 ноября 2011,, 10:56

Published 21 ноября 2011,, 10:56

Modified 1 апреля, 03:58

Updated 1 апреля, 03:58

ООН: Выбросы парниковых газов в атмосферу побили рекорд

21 ноября 2011, 10:56

НЬЮ-ЙОРК, 21 ноября. Выбросы парниковых газов в атмосферу достигли в прошлом году рекордного количества. Как сообщает Reuters, такие данные содержатся в ежегодном докладе Всемирной метеорологической организации при ООН.

Согласно документу, скорость увеличения содержания вредных веществ в воздухе превышает среднюю скорость за последние десять лет. Так, сообщается в докладе, со времени промышленной революции концентрация вредных веществ в атмосфере увеличилась. В часности, концентрация углекислого газа возросла на 39%, метана - на 158% и оксида азота - на 20%.

Добавим, что ранее Международное энергетическое агентство также заявило о том, что выбросы парниковых газов в 2010 году побили исторический рекод.

Между тем в докладе состоящей при ООН Межправительственной группы экспертов по изменению климата ранее отмечалось, что в ближайшем будущем человечество может столкнуться с существенным ростом числа наблюдаемых в мире погодных аномалий, в частности, засушливых периодов и наводнений, которые будут иметь разрушительные последствия для многих стран мира.

Эксперты подчеркивают, что некоторые из данных тенденций являются обратимыми, указывая на необходимость сокращения выбросов парниковых газов, а также принятия других мер по предотвращению глобального потепления климата.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировых лидеров как можно скорее заняться решением проблемы неблагоприятного изменения климата.