Posted 21 ноября 2011,, 19:02

Published 21 ноября 2011,, 19:02

Modified 1 апреля, 03:57

Updated 1 апреля, 03:57

Правительство Египта ушло в отставку в связи с волнениями на Тахрир

21 ноября 2011, 19:02
Прошение министров рассматривает правящий Высший совет вооруженных сил. За последние два дня столкновения демонстрантов и полиции на площади Тахрир в центре Каира привели к гибели более 30 человек. Ранения получили около двух тысяч участников беспорядков и сотрудников сил правопорядка.

КАИР, 21 ноября. Правительство Египта во главе с премьер-министром Исамом Шарафом подало в отставку сегодня вечером. Сложение полномочий вызвано событиями на столичной площади Тахрир, говорится в официальном заявлении кабинета министров.

Сейчас прошение об отставке рассматривает правящий Высший совет вооруженных сил. Как передает РИА "Новости", правительство обязуется выполнять свои функции вплоть до принятия решения военным советом.

Напомним, что в результате столкновений демонстрантов и полиции на площади Тахрир в центре Каира за последние два дня погибли уже до 35 человек. Ранения получили около двух тысяч участников беспорядков и сотрудников сил безопасности.

Представители политических партий Египта призвали жителей страны во вторник, 22 ноября, выйти каирскую площадь Тахрир и на улицы других городов на акцию протеста "Спасем отечество". Очередную "миллионную" демонстрацию призвали провести 38 политических партий и движений Египта. Как ожидается, она начнется 22 ноября на центральной площади Каира — Тахрир — в 16:00 по местному времени (18:00 мск). Кроме того, демонстрации должны пройти и на других площадях города.

Основными требования протестующих являются немедленная отставка правительства Исама Шарафа, формирование чрезвычайного кабинета министров с полным объемом полномочий, который будет управлять делами в стране до окончания переходного периода. Участники акции протеста также намерены требовать передачи правительству всех политических полномочий, которые в настоящее время есть у правящего Высшего совета вооруженных сил Египта. Также демонстранты будут требовать проведения президентских выборов до апреля будущего года.

Демонстранты также хотят, чтобы министерство внутренних дел было полностью переформировано и все причастные к нападениям на демонстрантов понесли заслуженное наказание.