Posted 29 ноября 2011,, 08:25

Published 29 ноября 2011,, 08:25

Modified 1 февраля, 09:48

Updated 1 февраля, 09:48

Стив Возняк и Василий Якеменко открыли инновационный конвент

29 ноября 2011, 08:25

МОСКВА, 29 ноября. В российской столице открылся IV Всероссийский инновационный конвент, собравший вместе 1000 молодых отечественных ученых, изобретателей и авторов старт-ап проектов. Оценивать российские инновационные разработки приехали мировые звезды индустрии. Среди них легенды американской Силиконовой долины: сооснователь компании Apple Стив Возняк, ветеран Facebook Кевин Коллеран и даже создатель популярной компьютерной игры Angry Birds Питер Вастербака.

Всероссийский инновационный конвент ежегодно подводит итоги деятельности Росмолодежи по поддержке молодых российских ученых. Его почетными гостями уже становились создатель Virgin Ричард Брэнсон, евангелист Apple Гай Кавасаки, физик-футуролог Мичио Каку, автор теории «креативного класса» Ричард Флорида, премьер-министр России Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев.

Однако в этом году, по словам организаторов, впервые в истории Конвента его площадка стала в буквальном смысле международной. Раньше молодые люди, у которых есть свой инновационный проект или старт-ап, должны были ехать в Кремниевую долину, чтобы получить всемирную поддержку и признание. Сегодня десятки ведущих специалистов, инвесторов, людей, которые стояли у истоков Кремниевой долины, сами приехали в Россию. Как заявил журналистам руководитель Росмолодежи Василий Якеменко, «это первый опыт такой масштабной презентации российских старт-апов зарубежным инвесторам. Это значит, что уровень инновационной мысли в России достиг международного уровня».

Своим опытом с российскими инноваторами поделился Стивен Возняк, компьютерный гений, вместе со Стивом Джобсом создавший Apple - самую знаменитую высокотехнологичную компанию в мире.

Он признал необходимость таких мероприятий, как Конвент, объединяющих на одной площадке молодых изобретателей и инвесторов, готовых профинансировать их проект. «Без венчурных инвесторов технология не станет продуктом на рынке», - отметил Возняк. Однако самим инноваторам он посоветовал не ждать идеальных условий для работы, а начинать создавать что-то новое уже сейчас, даже если ресурсов для этого недостаточно. «Я начал заниматься компьютерным дизайном, когда у меня даже не было компьютера. Но у меня были ручка и бумага». По его словам, технологии должны быть простыми, дешевыми и эффективными, полезными обществу. «Технологии упрощают нашу жизнь и делают нас счастливее», - уверен знаменитый компьютерщик.

Кульминацией Конвента станет подведение итогов конкурса инновационных проектов и объявление лауреатов Национальной премии им. В. Зворыкина, в рамках которой три лучших проекта получат денежные призы в размере 1 млн рублей каждый. Возможно, именно лауреаты Зворыкинской премии определят технологические тенденции 2012 года.