Posted 1 декабря 2011,, 05:28

Published 1 декабря 2011,, 05:28

Modified 1 апреля, 03:47

Updated 1 апреля, 03:47

Правозащитники осудили Саудовскую Аравию за репрессии

1 декабря 2011, 05:28

ЭР-РИЯД, 1 декабря. Правозащитная организация Amnesty International обвинила власти Саудовской Аравии в развертывании новой кампании репрессий внутри страны в целях предотвращения массовых протестов по типу "арабской весны".

В докладе правозащитников говорится об арестах тысяч человек и о длительных тюремных сроках, к которым они были приговорены, передает BBC.

Правозащитники обвинили главу МВД страны в попытках получить дополнительные внесудебные полномочия, которые бы позволили ему попирать гражданские свободы совершенно безнаказанно. Amnesty International указывает на законопроект, в котором "нанесение ущерба репутации государства" расценивается как акт терроризма.

Кроме того, организация критикует власти Саудоской Аравии за применение пыток, хотя руководители страны категорически это отрицают.

Напомним, что 23 ноября в Восточной провинции Саудовской Аравии и в городе Катиф продолжились массовые волнения шиитского населения. Шииты требуют проведения социальных реформ и освобождения политических заключенных.

В ходе столкновений с полицией погибли три человека. Полицейские утверждают, что все трое убиты шальными пулями.

Ранее саудовские власти приговорили 17 арестованных шиитских активистов к длительным (до 30 лет лишения свободы) тюремным срокам "за подстрекательство к мятежу".

Как писал "Росбалт", в начале октября в результате беспорядков, прошедших в Восточной провинции Саудовской Аравии, получили ранения как минимум 14 человек. Волнения были инспирированы извне некоей зарубежной страной, стремящейся дестабилизировать ситуацию в королевстве, сообщили тогда в МВД.

Отметим, что в Восточной провинции Саудовской Аравии проживают в основном шииты, которые занимают не вполне равноправное положение в суннитской абсолютной монархии.